Gemeinderäte


SPÖ

Bgm. Lakounigg Markus, MBA

Partei: SPÖ
Funktion: Bürgermeister, Referent für Kultur, Jugend, Gesundheit und Sport
Adresse: Hauptplatz 1, A - 9100 Völkermarkt
+43 4232 / 2571 10
+43 664 / 80 2571 10
+43 4232 / 2571 28
markus.lakounigg@ktn.gde.at
http://www.stadtvoelkermarkt.spoe.at/

Vbgm. Mag. Wedenig Peter

Partei: SPÖ
Funktion: 1. Vizebürgermeister, Referent für Finanzen und Stadtentwicklung, Fraktionsobmann
Adresse: Hauptplatz 1, A - 9100 Völkermarkt
+43 4232 / 2571 46
+43 664 / 88 49 25 00
+43 4232 / 2571 28
peter.wedenig@ktn.gde.at
http://www.stadtvoelkermarkt.spoe.at/

Vbgm. Mag. Dr. Gomernik-Besser Edeltraud

Partei: SPÖ
Funktion: 2. Vizebürgermeisterin, Referentin für Bildung und Generationen
Adresse: Hauptplatz 1, A - 9100 Völkermarkt
+43 4232 / 2571 46
+43 664 / 16 19 690
+43 4232 / 2571 28
gomernik.besser@ktn.gde.at
http://www.stadtvoelkermarkt.spoe.at/

StR. Wernig Paul

Partei: SPÖ
Funktion: Stadtrat, Referent für Hoch- und Tiefbau - Infrastruktur
Adresse: Hauptplatz 1, A - 9100 Völkermarkt
+43 4232 / 2571 46
+43 664 / 50 58 747
+43 4232 / 2571 28
paul.wernig@ktn.gde.at
http://www.stadtvoelkermarkt.spoe.at/

GR. Koller Isabella

Partei: SPÖ
Funktion: Gemeinderätin
Adresse: Hauptplatz 1, A - 9100 Völkermarkt
+43 650 / 70 35 858
isabella.koller@gmail.com
http://www.stadtvoelkermarkt.spoe.at/

GR. Riepl Stefan

Partei: SPÖ
Funktion: Gemeinderat
Adresse: Hauptplatz 1, A - 9100 Völkermarkt
+43 676 / 86 32 02 443
stefan.riepl@ktn.gv.at
http://www.stadtvoelkermarkt.spoe.at/

GR. Hanin Günter

Partei: SPÖ
Funktion: Gemeinderat
Adresse: Hauptplatz 1, A - 9100 Völkermarkt
+43 664 / 24 44 486
g-hanin@aon.at
http://www.stadtvoelkermarkt.spoe.at/

GR. Koberer Thomas Anton, MSc

Partei: SPÖ
Funktion: Gemeinderat
Adresse: Hauptplatz 1, A - 9100 Völkermarkt
+43 664 / 88 52 68 26
thomas.koberer@ktn.spoe.at
http://www.stadtvoelkermarkt.spoe.at/

GR. Waiker Heinrich

Partei: SPÖ
Funktion: Gemeinderat
Adresse: Hauptplatz 1, A - 9100 Völkermarkt
+43 664 / 15 46 307
heinrich.waiker@gmail.com
http://www.stadtvoelkermarkt.spoe.at/

GR. Zunk Herimbert

Partei: SPÖ
Funktion: Gemeinderat
Adresse: Hauptplatz 1, A - 9100 Völkermarkt
+43 4214 / 29 279
+43 676 / 94 18 788
h.zunk@hbv.gv.at
http://www.stadtvoelkermarkt.spoe.at/

GR. Kniely Klaus Christian

Partei: SPÖ
Funktion: Gemeinderat
Adresse: Hauptplatz 1, A - 9100 Völkermarkt
+43 650 / 31 20 712
klaus.kniely@a1.net
http://www.stadtvoelkermarkt.spoe.at/

GR. Wedenig Theodor

Partei: SPÖ
Funktion: Gemeinderat
Adresse: Hauptplatz 1, A - 9100 Völkermarkt
+43 4232 / 34 50
+43 680 / 30 18 030
theodor.wedenig@gmail.com
http://www.stadtvoelkermarkt.spoe.at/

GR. Pfeifenberger Johannes

Partei: SPÖ
Funktion: Gemeinderat
Adresse: Hauptplatz 1, A - 9100 Völkermarkt
+43 4231 / 24 17
+43 650 / 79 08 594
pfeifij@gmail.com
http://www.stadtvoelkermarkt.spoe.at/

GR. Mag. Schober Claudia Rosina

Partei: SPÖ
Funktion: Gemeinderätin
Adresse: Hauptplatz 1, A - 9100 Völkermarkt
+43 650 / 79 94 444
cl.schober@gmx.at
http://www.stadtvoelkermarkt.spoe.at/

GR. Bierbaumer-Piroutz Thomas

Partei: SPÖ
Funktion: Gemeinderat
Adresse: Hauptplatz 1, A - 9100 Völkermarkt
+43 699 / 11 49 28 23
endlichserioes@gmx.at
http://www.stadtvoelkermarkt.spoe.at/

GR. Riepl Jürgen

Partei: SPÖ
Funktion: Gemeinderat
Adresse: Hauptplatz 1, A - 9100 Völkermarkt
+43 676 / 56 07 696
jurgenriepl@gmail.com
http://www.stadtvoelkermarkt.spoe.at/





FPÖ

StR. Grebenjak Gerald

Partei: Die Freiheitlichen in Völkermarkt
Funktion: Stadtrat, Referent für Regional- und Verkehrsplanung, Umweltschutz, Fraktionsobmann
Adresse: Hauptplatz 1, A - 9100 Völkermarkt
+43 664 / 84 20 272
+43 4232 / 2571 28
gerald.grebenjak@ktn.gde.at
http://www.gerald-grebenjak.at

StR. Steinacher Hans

Partei: Die Freiheitlichen in Völkermarkt
Funktion: Stadtrat, Referent für städtische Betriebe, Tourismus- und Marktwesen
Adresse: Hauptplatz 1, A - 9100 Völkermarkt
+43 664 / 16 44 917
+43 4232 / 2571 28
hans.steinacher@drei.at
http://www.freiheitliche-vk.at

GR. Schildberger Reinhard Simon

Partei: Die Freiheitlichen in Völkermarkt
Funktion: Gemeinderat
Adresse: Hauptplatz 1, A - 9100 Völkermarkt
+43 664 / 26 34 432
rs@fensterschildberger.at
http://www.freiheitliche-vk.at

GR. Pitomec Gabriele

Partei: Die Freiheitlichen in Völkermarkt
Funktion: Gemeinderätin
Adresse: Hauptplatz 1, A - 9100 Völkermarkt
+43 650 / 59 10 733
gabi.pitomec@gmail.com
http://www.freiheitliche-vk.at

GR. Miklau Hellfried

Partei: Die Freiheitlichen in Völkermarkt
Funktion: Gemeinderat
Adresse: Hauptplatz 1, A - 9100 Völkermarkt
+43 664 / 43 49 526
h.miklau@gmx.at
http://www.freiheitliche-vk.at

GR. Steindorfer Leopoldine

Partei: Die Freiheitlichen in Völkermarkt
Funktion: Gemeinderätin
Adresse: Hauptplatz 1, A - 9100 Völkermarkt
+43 650 / 25 50 300
leopoldine.steindorfer@gmx.at
http://www.freiheitliche-vk.at

GR. Miglar Wolfgang

Partei: Die Freiheitlichen in Völkermarkt
Funktion: Gemeinderat
Adresse: Hauptplatz 1, A - 9100 Völkermarkt
+43 660 / 50 40 544
wolfgang@miglar.at
http://www.freiheitliche-vk.at





ÖVP

StR. Kuss-Bergner Angelika

Partei: ÖVP
Funktion: Stadträtin, Referentin für Gewerbe, Wirtschaft, Land- und Forstwirtschaft
Adresse: Hauptplatz 1, A - 9100 Völkermarkt
+43 4232 / 2571 50
+43 664 / 99 53 135
+43 4232 / 2571 28
angelika.kuss-bergner@outlook.com
http://www.oevp-voelkermarkt.at

GR. Slamanig Reinhold

Partei: ÖVP
Funktion: Gemeinderat
Adresse: Hauptplatz 1, A - 9100 Völkermarkt
+43 664 / 38 25 757
reinhold.slamanig@aon.at
http://www.oevp-voelkermarkt.at

GR. Kruschitz Werner

Partei: ÖVP
Funktion: Gemeinderat
Adresse: Hauptplatz 1, A - 9100 Völkermarkt
+43 664 / 30 01 414
w.kruschitz@kruschitz-plastic.com
http://www.oevp-voelkermarkt.at

GR. Sutterlüty Bernhard

Partei: ÖVP
Funktion: Gemeinderat
Adresse: Hauptplatz 1, A - 9100 Völkermarkt
+43 664 / 88 70 50 60
bernhard.sutterluety@aon.at
http://www.oevp-voelkermarkt.at

GR. Mag. Sneditz Andreas, MBA

Partei: ÖVP
Funktion: Gemeinderat, Fraktionsobmann
Adresse: Hauptplatz 1, A - 9100 Völkermarkt
+43 676 / 88 99 15 084
andreas.sneditz@gmail.com
http://www.oevp-voelkermarkt.at

GR. Krall-Jantschko Michaela

Partei: ÖVP
Funktion: Gemeinderätin
Adresse: Hauptplatz 1, A - 9100 Völkermarkt
+43 664 / 53 27 361
michaela.jantschko@gmx.at
http://www.oevp-voelkermarkt.at




GRÜNE

GR. Grauf-Sixt Stefan

Partei: GRÜNE
Funktion: Gemeinderat, Fraktionsobmann
Adresse: Hauptplatz 1, A - 9100 Völkermarkt
+43 660 / 45 63 257
stefan.grauf-sixt@gruene.at
http://kaernten.gruene.at

GR. Wulz Anna Maria

Partei: GRÜNE
Funktion: Gemeinderätin
Adresse: Hauptplatz 1, A - 9100 Völkermarkt
+43 676 / 44 86 749
anna.wulz@gmx.at
http://kaernten.gruene.at

Wetter in Völkermarkt

Wetterdaten Logo
Lufttemperatur -1.3 °C
relative Feuchte 93 %
Luftdruck a.d. Station 974.4 hPa
Sonnenscheindauer (letzte halbe Stunde) 0 %
Niederschlagsmenge (letzte halbe Stunde) 0 mm
Windrichtung Nordost
Windgeschwindigkeit 2 km/h